Пожалуйста, оставьте ваши контактные данные, наш менеджер Вам перезвонит!

 

Что посадить на участке вокруг бани?

Вы задумали построить баню на своём участке.
Уже решили внутреннюю планировку, выбрали материалы, составили подробные схемы инженерных коммуникаций. Пора подумать: как всё это будет смотреться со стороны? И, главное, как вы хотите, чтобы оно смотрелось?

Чтобы вписать экстерьер бани в местный пейзаж, придётся освоить науку ландшафтного дизайна. Хотя бы отчасти.

Для начала следует определиться: как сильно уже имеющийся пейзаж отличается от задуманной панорамы? Что лучше изменить, что оставить как есть? Как эффективней организовать территорию? И как её облагородить?

Можно насыпать искусственные холмы, вырыть водоём, разбить сад камней; вымостить дорожки, ведущие к бане; поставить беседки, столы и мангал под открытым небом; посадить декоративные деревья и кустарники.

Зелёные насаждения — превосходное решение. В ландшафтном дизайне без них обойтись непросто, а вот с ними можно убить несколько зайцев одним выстрелом.

Перед посадкой нужно учесть особенности местности: территориальный рельеф, частоту осадков, атмосферную влажность, тип почвы; и, исходя из этого, выбирать растения, которые хорошо приживутся и будут органично смотреться на участке.

Здесь, конечно, нет какой-то единой для всех рекомендации, но всё же есть более-менее универсальные варианты. Так какие растения можно посадить вокруг бани?

Во-первых, хвойные деревья и кустарники. Они зеленеют круглый год; как правило, неприхотливы и не требуют сложного ухода; украсят почти любую территорию. И вообще, под хвойными деревьями воздух и слаще, и здоровее. Есть смысл приглядеться к разнообразным можжевельникам, туям, и соснам.

Во-вторых, если на участке предполагается водоём, то уместны будут деревья с плачущими кронами: берёза повислая или ива.

В-третьих, можно высадить растения чисто для декоративных целей. Весной они будут радовать глаз прекрасными цветами и наполнять воздух благоуханием: это волшебная сирень, восхитительная гортензия. Если хотите экзотики, то обратите внимание на растение «Ирга Ламарка» - красивое в цвету и одновременно морозоустойчивое растение.

В-четвёртых, весь ландшафт можно оформить живыми гирляндами и живыми изгородями. Для гирлянд подойдёт девичий виноград, а для изгородей — калина разных сортов, пузыреплодники, розовые кусты, бересклеты и барбарисы.

Наконец, к бане в русском стиле так и просятся берёзка с рябиной и яблоней, груша и кусты брусники.

И конечно, все эти растения вы можете заказать в «Россельхозпитомнике» - самом крупном питомнике Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Что посадить на участке вокруг бани?

Все статьи

Для заказа пожалуйста введите
ваши контактные данные:

     

Комментарий

 

Telegram
WhatsApp